genus-latrodectus


…GENUS LATRODECTUS…
Latrodectus Specimen List incl. Synonyms
         
FAM. THERIDIIDAE (Sundevall, 1833)
*******
Gen. Latrodectus (Walckenaer, 1805)
*******
 

Latrodectus antheratus (Badcock, 1932)
Paraguay, Argentina
 
  
Synonyms:
L. carteri
L. cretaceous
L. curacaviensis
L. antheratus
 
Latrodectus apicalis (Butler, 1877)
Galapagos Islands
  
Synonyms:
L. apicalis

Latrodectus atritus (Urquhart, 1890)
New Zealand
  
Synonyms:
L. katipo
L. atritus
L. hasseltii atritus
L. mactans
L. atritus

Latrodectus bishopi (Kaston, 1938)
USA
  
Synonyms:
L. mactans bishopi
L. curacaviensis
L. bishopi
 
Latrodectus cinctus (Blackwall, 1865)
Cape Verde Islands, Africa, Kuwait
  
Synonyms:
L. stuhlmanni
L. mactans
L. cinctus

Latrodectus corallinus (Abalos, 1980)
Argentina 
  
Synonyms:
L. corallinus

Latrodectus curacaviensis (Müller, 1776)
Lesser Antilles, South America
   
Synonyms:
L. geographicus
L. foliatus
L. mactans
L. specimen
L. curcaniensis
 
Latrodectus dahli (Levi, 1959)
Middle East to Central Asia
  
Synonyms:
L. tadzhicus
L. dahli

Latrodectus diaguita (Carcavallo, 1960)
Argentina
  
Synonyms:
L. mactans
L. diaguita

Latrodectus elegans (Thorell, 1898)
China, Myanmar, Japan
  
Synonyms:
L. hasselti elegans
L. mactans
L. elegans

Latrodectus erythromelas (Schmidt & Klaas, 1991)
Sri Lanka
  
Synonyms:
L. erythromelas

Latrodectus geometricus (C. L. Koch, 1841)
Cosmopolitan (global)
  
  
Synonyms:
L. concinnus
L. geometricus modestus
L. geometricus subalbicans
L. geometricus obscuratus
L. geometricus

Latrodectus hasselti (Thorell, 1870)
Southeast Asia to Australia, New Zealand
 
Synonyms:
L. scelio
L. scelio indicus
L. indicus
L. hasselti indicus
L. ancorifer
L. hasselti aruensis
L. hasselti ancorifer
L. cinctus
L. mactans hasselti
L. hasselti

Latrodectus hesperus (Chamberlin & Ivie, 1935)
North America, Israel
  
Synonyms:
L. mactans hesperus
L. mactans texanus
L. mactans
L. curacaviensis
L. variolus
L. hesperus
 
Latrodectus hystrix (Simon, 1890)
Yemen, Socotra
  
Synonyms:
L. hystrix

Latrodectus indistinctus (F.O. P.-Cambridge, 1904)
Namibia, South Africa
 
  
Synonyms: 
L. indistinctus
 
Latrodectus katipo (Powell, 1870)
New Zealand
  
Synonyms: 
L. mactans
L. kapito
 
Latrodectus karrooensis (Smithers, 1944)
South Africa
  
Synonyms:
L. indistinctus karrooensis
L. mactans
L. karrooensis
 
Latrodectus lilianae (Melic, 2000)
Spain
 
Synonyms:
L. lilianae

Latrodectus mactans (Fabricius, 1775)
Probably North America only
 
  
Synonyms:
L. schuchii
L. formidabilis
L. perfidus
L. intersector
L. thoracius
L. malmignatus tropica
L. insularis
L. insularis lunulifer
L. sagittifer
L. hahli
L. luzonicus
L. albomaculatus
L. agoyangyang
L. mactans albomaculatus
L. mactans mexicanus
L. mactans mactans
L. mactans

Latrodectus menavodi (Vinson, 1863)
Madagascar, Comoro Islands
 
   
Synonyms:
L. menavodi

Latrodectus mirabilis (Holmberg, 1876)
Argentina
 
 
Synonyms:
L. curacaviensis
L. mirabilis
 
Latrodectus obscurior (Dahl, 1902)
Cape Verde Islands, Madagascar
  
Synonyms:
L. obscurior

Latrodectus pallidus (O. P.-Cambridge, 1872)
Cape Verde Islands, Libya to Russia, Iran
 
  
Synonyms:
L. pallidus pavlovskii
L. pallidus

Latrodectus quartus (Abalos, 1980)
Argentina
  
Synonyms:
L. quartus

Latrodectus renivulvatus (Dahl, 1902)
Africa, Saudi Arabia, Yemen
 
  
Synonyms:
L. incertus
L. mactans
L. renivulvatus

Latrodectus revivensis (Shulov, 1948)
Israel
 
  
Synonyms: 
L. mactans
L. revivensis

Latrodectus rhodesiensis (Mackay, 1972)
Southern Africa
 
   
Synonyms:
L. rhodesiensis

Latrodectus tredecimguttatus (Rossi, 1790)
Mediterranean to China
    
Synonyms:
L. 13decimguttatus
L. argus
L. erebus
L. hispidus
L. 5-guttatus
L. quinguttatus
L. malmignatus
L. martius
L. oculatus
L. venator
L. 13-guttatus
L. conglobatus
L. lugubris
L. tredecimguttatus lugubris
L. mactans
L. mactans tredecimguttatus
L. tredecimguttatus
 
Latrodectus variegatus (Nicolet, 1849)
Chile, Argentina
    
Synonyms:
L. curacaviensis
L. variegatus
 
Latrodectus variolus (Walckenaer, 1837)
USA, Canada
  
Synonyms:
L. curacaviensis
L. variolus
 
Latrodectus spec. ex laos*
Laos
  
Synonyms:
L. hellfire
   
(*will be added correctly in the future)
  
*******
 
Quelle/Source/Bron: The World Spider Catalog,Version 7.0
          by Norman I. Platnick
 
*******
 
 
Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!